В чем разница между дизайнером интерьера и декоратором интерьера?

Довольно много людей применяют понятия дизайнер интерьера и декоратор интерьера как синонимы, что в корне неверно, так как эти схожие по направлению специализации имеют существенные различия. Знание этих различий намного облегчит выбор нужного специалиста по обустройству интерьера. Понимая эту разницу, мы защитим себя от отношений с самопровозглашенными дизайнерами и, в итоге, от неудовлетворительных результатов.

Два основных понятия, которые определяют специализацию

Для начала следует принять два простых понятия, которые относятся к интерьеру.

Дизайн и декорирование:

• Дизайн интерьера — это искусство и даже наука, основанная на понимании физиологических и психологических основ поведения человека в целях создания функциональных пространств в жилых и иных по назначению пространствах.
  • Внутреннее декорирование — это создание или изменение интерьерной обстановки путём украшения интерьера модными, стильными и гармонично сочетающимися предметами и элементами декора.

Исходя из этих определений понятно, что и дизайнер и декоратор интерьера работают в сфере изменения и преобразования внутреннего пространства. Однако их отличает образование и объём работы, которую они могут выполнять.

Интересный факт.
В России образовательные компании порой совмещают курсы дизайнера и декоратора, а сами курсы часто так и называются «Дизайн и декорирование интерьера». Это полная глупость! По сути, обучая декоратора, его называют дизайнером-декоратором.

Чтобы избежать неразберихи и понять различие этих направлений в создании интерьера рассмотрим их разницу на примере более чёткой системы градации, которая принята в США.

Сертифицированный и зарегистрированный дизайнер интерьера

В Соединенных Штатах и ​​Канаде дизайнеры интерьера должны получить лицензию или сертификат о своём обучении в аккредитованном учебном заведении.

Кроме того те, кто занимается дизайном интерьеров помещений общественного пользования, таких как отели, школы, больницы, рестораны, офисы, магазины, музеи, обязаны получить сертификат NCIDQ. Дополнительная специализация на экодизайне интерьеров (green или Sustainable Design), предусматривает наличие сертификата LEED.

Дизайн интерьера 02
Организации NCIDQ и LEED

Например в Иллинойсе только дизайнер, который получил соответствующее образование, сдал необходимые экзамены и зарегистрировался, имеет право называть себя «Зарегистрированный дизайнер интерьера» (Registered Interior Designer).

Интересный факт.
Вообще в США в различных штатах используются ещё два варианта обозначения дизайнера интерьера: «Сертифицированный дизайнер интерьера» (Certified Interior Designer) и «Лицензированный дизайнер интерьера» (Licensed Interior Designer).

Аккредитация, полученная дизайнером интерьера, является подтверждением его знаний, опыта и ответственности. Дизайнеры сертифицированы Национальным квалификационным советом дизайна интерьера — NCIDQ и обычно принадлежат к одной из двух профессиональных организаций.

Это может быть либо Американское общество дизайнеров интерьера — ASID, либо Международная ассоциация дизайна интерьеров — IIDA.

Дизайн интерьера 03
Организации ASID и IIDA

Члены ASID обычно представляют собой дизайнеров, специализирующихся на интерьеров жилых помещений, а члены IIDA специализируются на дизайне помещений общественного назначения.

Чтобы сохранить свой статус и не потерять лицензию члены обеих организаций должны участвовать в программе непрерывного образования (CEU), подтверждая и совершенствуя профессиональную квалификацию.

Правильно, когда дизайнер интерьера привлекается к работе над проектом с самого первого этапа. Чаще всего он работает одновременно с архитектором и его задача — помочь создать функциональное пространство, понимая, как заказчики будут его использовать.

Каждое решение, которое дизайнер интерьера принимает во время работы, влияет на комфорт, безопасность и благополучие заказчиков.

В сферу компетенции дизайнера интерьера входит подбор отделочных материалов, мебели, штор, цветов, плитки, ламината, гипсокартона, обоев, других видов декоративных покрытий, характеристики которых должны соответствовать требованиям строительных и противопожарных норм.

Кроме того, дизайнер должен уметь создавать интерьеры для людей с ограниченными возможностями, а также учитывать требования эргономики, экологичности и практической функциональности.

Подробно читайте здесь: Зачем нужен дизайнер интерьера: 10 веских причин

Профессиональный декоратор интерьера

В отличие от дизайнера, профессия декоратора интерьера по сути не требует формального обучения или специализированных знаний. По большому счёту, каждый может стать декоратором интерьера.

Декоратор интерьера
Декоратор интерьера в работе

С ним обычно заключают договор за врождённое либо приобретённое «чувство прекрасного», но не за их технические знания или знание строительных норм. Декоратор сосредотачивается не на конструкции здания или планировке пространства, а полностью на выборе цветов мебели и подходящих аксессуаров.

Нужно подчеркнуть, что путать дизайнера интерьера с декоратором ни в коем случае не следует. Ведь дизайнер интерьера может быть декоратором, но декоратор интерьера не может называться дизайнером.