Пять шагов к успешному дизайну интерьера

Как создать интерьер мечты и не прогадать с выбором...

Может быть, вы задумались о грандиозной реконструкции своей спальни или решили сломать некапитальную стену и совместить кухню с гостиной? Возможно, что ваша прихожая уже требует косметического ремонта, или ваша спальня просто «кричит» о новом облике?

Знание секретов экспертов по дизайну интерьера — золотой ключик к тому, чтобы достичь идеального результата с первого раза. Пять простых шагов помогут вам не выкинуть деньги на ветер и всегда оставаться в приподнятом настроение при взгляде на результаты вашего труда.

1. Сделайте детальный план помещения

Независимо от того, расширяете ли вы свою кухню, ремонтируете гостиную или замахнулись на весь дом, правильная планировка является ключом к успешному ремонту. Потратьте время на изучение практических советов от профессионалов.

План ремонта
Составляем план ремонта

Почитайте мнения архитекторов, дизайнеров, опытных строителей. Изучите требования норм, которые касаются вашего ремонта в зависимости от его масштабов. Составьте детальный план и вид помещения после ремонта и обязательно не забудьте поэкспериментировать с размещением элементов дизайна в интерьере.

Для этого перейдите на тематические онлайн ресурсы по проектированию планировки и дизайна интерьера, их сегодня предостаточно на любой вкус и объём практических навыков.

2. Найдите центральную точку интерьера

Подавляющее большинство дизайнеров интерьеров считают, что в каждой комнате должен быть акцентный элемент. Это что-то особенно выделяющееся на общем фоне, то что притягивает взгляд.

Красный акцентный диван
Центральный фокус интерьера

Это может быть произведение искусства, красивый диван, камин или акцентная стена в контрастирующих тонах. Помните, что акцент должен быть один. Внедрение в интерьер большего количества акцентных элементов создаёт эффект перегруженности пространства.

3. Вспомните о числе три

Три — общепринятое магическое число, но в данном случае нас интересует не магия. Сведите к минимуму стрессовые решения с постоянным выбором и используйте только три основных материала в новых проектах для создания элегантных и современных интерьеров.

Стильный интерьер 03
Диван в гостиной

Это не только однозначно улучшит внешний вид интерьера, но и облегчит вам выбор всех последних аксессуаров и дополнительных элементов.

4. Используйте освещение без излишеств

Не усложняйте схему освещения чрезмерно большим количеством светильников и ламп. Слишком много точек на потолке может нарушить естественный визуальный световой поток в помещении.

Стильный интерьер 01
Гостиная в ретро стиле

Как правило всего лишь один яркий подвесной светильник и несколько великолепных настольных ламп отлично смотрятся в гостиной или спальне, создавая стильный вид и предоставляя полностью функциональное освещение.

Стильный интерьер 04
Современный светильник

На профильных тематических форумах и интернет ресурсах делитесь своими идеями с дизайнерами, строителями, архитекторами, другими пользователями. Обязательно обсуждайте решения и мысли со своими членами семьи. Используйте для этого фотографии и рисунки дизайна, мебели, дополнительных аксессуаров.

5. Обдумывайте необходимость каждой покупки

Как только вы точно будете знать, какой интерьер и дизайн вас устраивает, не стоит торопиться, и впопыхах принимать серьёзные в финансовом плане решения.

Стильный интерьер 02
Интерьер без лишних вещей и элементов

Никогда не спешите покупать первую вещь или материал для отделки, который вы увидели и, по вашему мнению, полностью соответствует идее. Продолжите поиски, сравните качество, эксплуатационную надежность и стоимость, и только потом принимайте решение.

6. Видео: недорогие решения, которые сделают интерьер визуально дороже