Как лучше продать или купить неприватизированную квартиру?

В наше время не часто на рынке услуг увидишь предложение подобного рода. На самом деле вполне реально продать или купить неприватизированное жилье, причем вполне на законных основаниях. Продажа квартир такого рода занимает свою нишу на рынке уже довольно давно. Возникает вопрос, как можно продать то, что тебе не принадлежит? Всем известно, что не приватизированная квартира, это муниципальная собственность. Как в таких случаях поступать покупателю и на что рассчитывать продавцу?

1. Нюансы покупки и продажи жилья, находящегося в муниципальной собственности

Тут сразу нужно учесть момент с квартирными мошенниками. В данном случае проверенные агентства недвижимости будут самым лучшим выбором, потому что зачастую это самые надежные гаранты подобных сделок. Следует учесть, что выбирать нужно те агентства, которые обладают солидной репутацией и профессионально работают на рынке длительное время.

Сотрудничество с такими риэлтерскими компаниями убережет вас от финансовых потерь, ведь договор продажи квартиры будет составлен юридически верно. Нужно учесть, что такие агентства обладают обширной базой данных о купле продаже недвижимости в регионе и его окрестностях, включая квартиры в отдалённых районах, а значит, вы значительно сократите время на поиск интересующей вас недвижимости.

Такие услуги платные, но за надежность нужно платить, тем более эта сумма может оказаться смехотворной, если вы решите обойтись своими силами и попадетесь на уловки мошенников. Агентство недвижимости – профессиональный игрок и лучше осведомлено обо всех закономерностях на данном рынке.

2. Причины продажи неприватизированной квартиры

Причины продажи неприватизированной квартиры бывают различными. В первую очередь, это нежелание утраты законного права предоставляющего бесплатную возможность приватизации или экстренная продажа.

Неприватизированное жильё
Неприватизированная квартира может находится в хорошем районе и достойном доме

Купля продажа квартир не приватизационного фонда вполне законная сделка, только тут есть свои нюансы. Не приватизированную недвижимость невозможно реализовать по стандартной процедуре, поскольку оно юридически не принадлежит продавцу.

В таком случае договор продажи квартиры должен быть составлен профессионалами и без единого юридического изъяна. Remont-shkola.ru настаивает, что при такой покупке используется сложная схема, которая полностью правомерна и законна.

Если вы решили купить квартиру, таким образом, то это не займет много времени в руках профессионалов. Зачастую достаточно бросить в СМИ объявление подобного плана: «Куплю неприватизированную квартиру», чтобы с вами начали связываться не только потенциальные продавцы, среди которых могут оказаться как сотрудники агентств, так и мошенники.

3. Почему стоит выбрать специализированное агентство при подобной сделке?

Если вы выбираете агентство, то как его клиент, вы выбираете понравившуюся вам недвижимость из каталога агентства и вносите аванс. Далее агентство полностью избавляет вас от всей бумажной юридической волокиты, при этом выступая гарантом правомерности сделки.

На самом деле схема купли продажи не приватизированного жилья непонятна даже многим риелторам, специалисту из другой области в ней разобраться еще сложнее. Поверьте — это не пустые слова.

Дом на схемах и чертежах
Только настоящий профессионал с надёжной репутацией гарантирует законность сделки

Тут есть несколько юридических моментов, которые необходимо учитывать при покупке такой квартиры. Вы естественно не становитесь собственником жилья, а только приобретаете право на его использование и проживание в нём.

Статья 11. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Кстати, если вы уже использовали право на приватизацию, то поменять статус вашей не приватизированной квартиры вам уже не удастся, и продавать вы ее будете таким же способом, как она и была куплена. Оформление такой сделки занимает по времени примерно несколько недель.

Ещё раз в итоге. Если вы не являетесь действующим профессиональным юристом, который разбирается в тонкостях жилищного права, то доверьтесь профессионалам. Помните, что даже маленький нюанс, который незаметен с первого взгляда, может привести к признанию сделки ничтожной и потере всех вложенных в покупку средств.

P.S. Если вы подумываете о приобретении квартиры рекомендуем рассмотреть вариант с приобретением старого дома под новое строительство. О результатах такого решения можно причитать в статье » Почему мы купили старый дом, а не стали строить новый?«.